Anunciada a programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão 2024. Escolha a sua

Festival de Inverno de Campos do Jordão 2024
O Festival de Inverno de Campos do Jordão 2024, um dos eventos mais esperados do calendário cultural brasileiro, já tem sua programação anunciada. A abertura, marcada para o dia 29 de junho, contará com a Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (Osesp) sob a batuta de Thierry Fischer, com obras de Brahms e Villa-Lobos. CLIQUE AQUI E ENTRE NO NOSSO CANAL DO WHATSAPP

Festival de Inverno de Campos do Jordão 2024 recebe atrações internacionais

Entre os destaques internacionais deste ano, estão a Orquestra Sinfônica de Ñuble, do Chile, que se apresenta em 7 de julho, a Orquestra Juvenil Nacional do Sodre de Montevidéu, do Uruguai, com concerto em 19 de julho, e a Sinfônica Nacional da Colômbia, que se apresenta em 26 de julho. Estes grupos sinfônicos de fora do Brasil enriquecem a programação do festival, trazendo diversidade e novas sonoridades para o público.

Orquestras nacionais abrilhantam o evento

O Brasil também será bem representado com apresentações de importantes grupos nacionais. A Orquestra Jovem do Estado (Ojesp), sob a regência de Cláudio Cruz, executará a Sinfonia nº 4 da compositora norte-americana Florence Price no dia 30 de junho. No mesmo dia, a Orquestra Experimental de Repertório (OER), dirigida por Wagner Polistchuk, também se apresentará. Outros destaques incluem a Orquestra Sinfônica da USP (Osusp), regida por Tobias Volkmann, com o violinista Nathan Amaral no dia 5 de julho, além das Sinfônicas de Campinas, Sorocaba, Mogi das Cruzes, Santos, Indaiatuba, Jundiaí e Guarulhos.

Módulo Pedagógico e Música de Câmara no Festival de Inverno de Campos do Jordão 2024

O Módulo Pedagógico do Festival, considerado o “coração” do evento, oferece 137 bolsas de estudo integrais para jovens músicos, que se apresentarão em diversos concertos. As formações incluem a Orquestra do Festival, a Orquestra Bach e a Camerata, além de grupos de câmara que se apresentarão na Sala do Coro, da Sala São Paulo, e em espaços da Universidade Presbiteriana Mackenzie.

Premiação e reconhecimento no Festival de Inverno de Campos do Jordão 2024

Ao final do evento, será entregue o Prêmio Eleazar de Carvalho, que homenageia o maestro criador do festival. O prêmio inclui uma bolsa de estudos de US$ 1.400 mensais para o músico-bolsista de maior destaque, permitindo-lhe estudar por até nove meses em uma instituição estrangeira de sua escolha, com todas as despesas de translado cobertas. Outros bolsistas que se destacarem também poderão receber bolsas na Academia de Música da Osesp, oferecidas pela Fundação Osesp.

Festival de Inverno de Campos do Jordão 2024

Programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão 2024

  • 29 de junho, sábado
    • 20h30 – Auditório Cláudio Santoro
      • Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
        • Thierry Fischer, regente
        • Heitor Villa-Lobos: Uirapuru [Américas]
        • Johannes Brahms: Sinfonia nº 4 em mi menor, Op. 98
  • 30 de junho, domingo
    • 11h – Auditório Cláudio Santoro
      • Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
        • Claudio Cruz, regente
        • Denise de Freitas, mezzo soprano
        • Francisco Braga: Cauchemar [Américas]
        • Jacques Offenbach: La Belle Hélène: Amours Divins [A bela Helena: Amores divinos]
        • Camille Saint-Saëns: Sansão e Dalila, Op. 47: Mon coeur s’ouvre à ta voix [Meu coração se abre para sua voz]
        • Georges Bizet: Carmen: Excertos
        • Florence Price: Sinfonia nº 4 em ré menor [Américas]
    • 11h – Sala São Paulo
      • Orquestra Jovem Vale Música
        • Renan Cardoso, regente
        • Vitaly Pisarenko, piano
        • Sergei Rachmaninov: Concerto para piano nº 2 em dó menor, Op. 18
        • Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Romeu e Julieta – Abertura-fantasia
    • 12h – Parque Capivari
      • Orquestra Experimental de Repertório
        • Wagner Polistchuk, regente
        • Modest Mussorgsky: Uma noite no Monte Calvo
        • Sergei Rachmaninov: Danças Sinfônicas, Op. 45: 1. Non allegro
        • Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Romeo e Julieta – Abertura-Fantasia
        • Heitor Villa-Lobos: Choros nº 6
  • 5 de julho, sexta-feira
    • 20h30 – Auditório Cláudio Santoro
      • OSUSP
        • Tobias Volkman, regente
        • Nathan Amaral, violino
        • Johannes Brahms: Concerto para violino em Ré maior, Op. 77
        • Marisa Rezende: Fragmentos [Américas]
        • Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras nº 7 [Américas]
  • 6 de julho, sábado
    • 11h – Parque Capivari
      • Banda de Taubaté
        • Hiroki Takahashi: Fields Overture [Abertura campos]
        • Satoshi Yagisawa: Moisés e Ramsés – Poema sinfônico
        • Steven Reinecke: Godess of Fire [Deusa do fogo] [Américas]
        • Jacob de Haan: Free World Fantasy [Fantasia mundo livre]
        • Steven Reinecke: Fate of the Gods [Destino dos deuses] [Américas]
        • Steven Reinecke: Pilatus – Mountain of the Dragons [Pilatus – Montanha dos dragões] [Américas]
    • 16h – Parque Capivari
      • Brasil Jazz Sinfônica
        • Luis Gustavo Petri, regente
        • Duke Ellington: Suíte Duke Ellington&Billy Strayhorn [arranjo de Cyro Pereira] [Américas]
        • Cole Porter: Suíte Cole Porter [arranjo de Cyro Pereira] [Américas]
        • Thelonius Monk: Monkish [arranjo de Rodrigo Morte] [Américas]
        • Louis Armstrong: Rock Five Suite [arranjo de Rodrigo Morte] [Américas]
        • Henry Mancini: Brief and Breezy [Breve e animado][arranjo de Edson Piza] [Américas]
        • D Coverdale, I Paice, J Lord, R Blackmore (Deep Purple): Burn [Queimar] [arranjo de Luis Gustavo Petri]
        • Astor Piazzolla: Oblivion [arranjo de Cyro Pereira] [Américas]
        • Edu Lobo: Suíte Edu Lobo [arranjo de Cyro Pereira] [Américas]
        • Rita Lee/Roberto de Carvalho: Lança Perfume [arranjo Tiago Costa] [Américas]
        • Vários: Aquarela de Sambas [arranjo de Cyro Pereira] [Américas]
    • 17h – Capela do Palácio Boa Vista
      • Eduardo Isaac, violão
        • Júlio Sagreras: Cinco Estudos [Américas]
        • Federico Moreno Torroba: Quatro Peças [Américas]
        • Mario Castelnuovo-Tedesco: Platero y Yo, Op.190: 1. A Platero en el cielo de Moguer & 4. La Primavera
        • Agustin Barrios Mangoré: Don Pérez Freire [Américas]
        • Carlos Gardel: Volver [Américas]
        • Daniel Binelli: Tango de los Cuadros [Américas]
        • Thiago Colombo de Freitas: Recuerdos de Viajes… [Américas]
    • 20h30 – Auditório Cláudio Santoro
      • Orquestra Bach do Festival
        • Luis Otavio Santos, regente
        • Johann Sebastian Bach: Suíte orquestral nº 4 em Ré maior, BWV 1069
        • Johann Sebastian Bach: Suíte orquestral nº 2 em si menor, BWV 1067
        • Johann Sebastian Bach: Suíte orquestral nº 3 em Ré maior, BWV 1068
  • 7 de julho, domingo
    • 11h – Sala São Paulo
      • Orquestra Bach do Festival
        • Luis Otavio Santos, regente
        • Johann Sebastian Bach: Suíte orquestral nº 4 em Ré maior, BWV 1069
        • Johann Sebastian Bach: Suíte orquestral nº 2 em si menor, BWV 1067
        • Johann Sebastian Bach: Suíte orquestral nº 3 em Ré maior, BWV 1068
    • 11h – Auditório Cláudio Santoro
      • Orquestra Sinfónica de Ñuble [OSNUBLE]
        • Emmanuele Baldini, regente
        • Fabio Zanon, violão
        • Diversos: Suíte chilena [arranjo de Lucas Sepúlveda sobre motivos populares chilenos] [Américas]
        • Manuel Ponce: Concierto del Sur para violão [Américas]
        • Ludwig van Beethoven: Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op. 36
    • 11h – Capela do Palácio Boa Vista
      • Quarteto Kalimera
        • Calimério Soares: Suíte antiga para quarteto de cordas [Américas]
        • Francisco Mário: Dança do Mar: Seleção [Américas]
        • Alberto Nepomuceno: Quarteto de cordas nº 3 em ré menor – Brasileiro [Américas]
    • 12h – Parque Capivari
      • Orquestra Sinfônica Municipal de Santos
        • Luís Gustavo Petri, regente
        • Antonín Dvořák: Sinfonia nº 9 em mi menor, Op. 95 – Do Novo Mundo [Américas]
        • Caetano Veloso/Gilberto Gil/Belchior/Alceu Valença: Medley [arranjo de Luis Gustavo Petri] [Américas]
  • 8 de julho, segunda-feira
    • 12h – Parque Capivari
      • Banda Sinfônica do Exército
        • Eduardo Pereira, regente
        • Alfred Reed: Punchinello – Abertura para uma comédia romântica [Américas]
        • John Mackey: Undertow [Ressaca] [Américas]
        • Percy Grainger: Over the Hills and Far Away [Sobre as colinas e tão distante]
        • Dmitri Shostakovich: Suíte para orquestra de jazz nº 2
        • Maestro Duda: Suíte Marajoara [Américas]
  • 9 de julho, terça-feira
    • 11h – Auditório Cláudio Santoro
      • Genebra Brass Quintet
        • Programa a ser anunciado.
    • 12h – Parque Capivari
      • São Paulo Big Band
        • Daniel D’Alcantara, regente
        • Programa a ser anunciado.
  • 12 de julho, sexta-feira
    • 20h30 – Auditório Cláudio Santoro
      • Quarteto Piatti
        • Giacomo Puccini: Crisantemi [PUCCINI 100 ANOS]
        • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Quarteto nº 6 em fá menor, Op. 80
        • Antonín Dvořák: Quarteto nº 12 em Fá maior, Op. 96 – Americano
  • 13 de julho, sábado
    • 11h – Parque Capivari
      • Orquestra Sinfônica da Força Aérea Brasileira – FAB
        • Programa a ser anunciado.
    • 16h – Parque Capivari
      • Orquestra Sinfônica de Sorocaba
        • Eduardo Pereira, regente
        • Thais Azevedo, soprano
        • Mozart Camargo Guarnieri: Três Danças [Américas]
        • Nilson Lombardi: Três Canções Folclóricas [Américas]
        • Leonard Bernstein: On the Town [Na cidade]: Três episódios de dança [Américas]
        • George Gershwin: Um americano em Paris [Américas]
    • 17h – Capela do Palácio Boa Vista
      • Cesar Marino Villavicencio, flauta doce; Alessandro Santoro, cravo
        • In Memoriam Bernardo Toledo Piza
        • Celebrando os 350 anos de Jean Jacques Hotteterre
        • Charles Dieupart: Suíte nº 1 em Lá maior
        • Louis Couperin: Prélude à l´imitation de Mr. Froberger [Prelúdio à imitação do Sr. Froberger]
        • Anne Danican Philidor: Sonata para flauta doce
        • Jean Jacques Hotteterre: Prélude G-sol-re 3ce.majeure
        • Jean Jacques Hotteterre: Suíte nº 3 em Sol maior, Op. 2
    • 20h30 – Auditório Cláudio Santoro
      • Camerata do Festival
        • Lorenzo Tazzieri, regente
        • Thayana Roverso, soprano
        • Gabriella Rossi, soprano
        • Giovanni Tristacci, tenor
        • Vinícius Atique, barítono
        • Giacomo Puccini: Prelúdio sinfônico [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: La Bohème: 3º ato [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: Le Villi: Torna ai felici dì [As fadas: De volta aos dias felizes] [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: Gianni Schicchi: O Mio Babbino Caro [Oh, meu paizinho querido] [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: Tosca: Te Deum [Ó Deus] [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: Turandot: Nessun Dorma [Ninguém durma] [PUCCINI 100 ANOS]
  • 14 de julho, domingo
    • 11h – Sala São Paulo
      • Orquestra Sinfônica da Força Aérea Brasileira – FAB
        • Programa a ser anunciado.
    • 18h – Sala São Paulo
      • Camerata do Festival
        • Lorenzo Tazzieri, regente
        • Thayana Roverso, soprano
        • Gabriella Rossi, soprano
        • Giovanni Tristacci, tenor
        • Vinícius Atique, barítono
        • Giacomo Puccini: Prelúdio sinfônico [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: La Bohème: 3º ato [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: Le Villi: Torna ai felici dì [As fadas: De volta aos dias felizes] [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: Gianni Schicchi: O Mio Babbino Caro [Oh, meu paizinho querido] [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: Tosca: Te Deum [Ó Deus] [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: Turandot: Nessun Dorma [Ninguém durma] [PUCCINI 100 ANOS]
    • 11h – Auditório Cláudio Santoro
      • Grupo de Cordas da Orquestra Filarmônica Catarinense
        • Pablo Rossi, piano e direção artística
        • Henrique Oswald: Octeto para cordas, Op. 27
          Advertisement
          [Américas]
        • Elodie Bouny: Ignis II [Américas]
        • Paul Hindemith: Cinco peças para orquestra de cordas, Op. 44, nº 4
        • João Guilherme Ripper: Abaporu – Concertante para piano e orquestra de cordas [Américas]
        • Joseph Haydn: Concerto para piano em Ré Maior, Hob. XVIII: 11
    • 11h – Capela do Palácio Boa Vista
      • Art String Quartet
        • Juliana Ripke: Quartetos imaginados nº 1 [Américas] [estreia mundial]
        • Caroline Shaw: Plan & Elevation: The Grounds of Dumbarton Oaks [Plano & Elevação: As terras de Dumbarton Oaks] [Américas]
        • Clarice Assad: Canções da América [Américas]
    • 12h – Parque Capivari
      • Orquestra de Câmara da USP
        • Ricardo Bologna, regente
        • Luiz Amato: Amolafaca [Américas]
        • Radamés Gnattali: Divertimento para marimba e cordas [Américas]
        • Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio [Américas]
        • Tom Jobim: Saudade do Brasil [Américas]
        • Arturo Márquez: Danzón nº 2 [Américas]
  • 19 de julho, sexta-feira
    • 20h30 – Auditório Cláudio Santoro
      • Orquestra Juvenil Nacional do SODRE de Montevidéu
        • Ariel Britos, regente
        • Héctor Tosar: Toccata [Américas]
        • Federico García Vigil: Variaciones sobre un tema de Ruben Rada [Américas]
        • Inocente Carreño: Margariteña [Américas]
        • Beatriz Lockhart: Peça montevideana nº 1 [Américas]
        • Astor Piazzolla: Fuga y misterio [Américas]
        • Raúl Jaurena: New York Gotan [Américas]
        • Jaurés Lamarque-Pons: Suíte de ballet según Figari [Américas]
  • 20 de julho, sábado
    • 16h30 – Sala São Paulo
      • Orquestra Juvenil Nacional do SODRE de Montevidéu
        • Ariel Britos, regente
        • Héctor Tosar: Toccata [Américas]
        • Federico García Vigil: Variaciones sobre un tema de Ruben Rada [Américas]
        • Inocente Carreño: Margariteña [Américas]
        • Beatriz Lockhart: Peça montevideana nº 1 [Américas]
        • Astor Piazzolla: Fuga y misterio [Américas]
        • Raúl Jaurena: New York Gotan [Américas]
        • Jaurés Lamarque-Pons: Suíte de ballet según Figari [Américas]
    • 11h – Parque Capivari
      • Orquestra Sinfônica Jovem de Mogi das Cruzes
        • Lelis Gerson, regente
        • Tati Reis, soprano
        • Gioacchino Rossini: Semiramide: Abertura
        • Pietro Mascagni: L’Amico Fritz [Amigo Fritz]: Intermezzo
        • Giacomo Puccini: La Rondine: Chi il Bel sogno di Doretta [A andorinha: Quem é o lindo sonho de Doretta] [PUCCINI 100 ANOS]
        • Gioacchino Rossini: O barbeiro de Sevilha: Abertura
        • Giacomo Puccini: La Bohème: Quando m’en vo soletta [Quando ando só pela rua] [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: Manon Lescaut: Intermezzo [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giacomo Puccini: Gianni Schicchi: O Mio Babbino Caro [Oh, meu paizinho querido] [PUCCINI 100 ANOS]
        • Giuseppe Verdi: I Vespri Siciliani [Vésperas sicilianas]: Abertura
    • 16h – Parque Capivari
      • Camerata Filarmônica de Indaiatuba
        • Natália Larangeira, regente
        • Emilie Mayer: Abertura nº 1 em ré menor
        • Claudia Montero: Prelúdio sinfônico – Uma história sobre Camila [Américas]
        • Carlos Gomes: Salvatore Rosa: Abertura [Américas]
        • Richard Wagner: Os mestres cantores de Nuremberg: Abertura
        • Edward Elgar: Pompa e Circunstância, Op. 39: Marcha militar nº 1 em Ré maior
        • Chiquinha Gonzaga: Suíte Chiquinha Gonzaga [arranjo de Juliana Ripke] [Américas]
        • Oscar Lorenzo Fernandez: Reisado do Pastoreio: Batuque [Américas]
    • 17h – Capela do Palácio Boa Vista
      • Brazilian Winds Ensemble
        • Joana Gorenstein, flauta
        • Franklin de Souza, oboé
        • Ariane Rovesse, clarinete
        • Johann Pereira, trompa
        • Alan Davidson, fagote
        • Ernesto Nazareth: Suíte Nazareth: IV. Furinga [Américas]
        • Francisco Mignone: Valsa de esquina nº8 [Américas]
        • Camargo Guarnieri: Suíte Vila Rica [Américas]
        • Heitor Villa-Lobos: Bachianas brasileiras nº 4: Ária (Cantiga) [Américas]
        • Alexander Liebermann: Quaraçá
        • Liduino Pitombeira: Ajubetejepêamômbaê [Américas]
        • Júlio Medaglia: Suíte Belle-Époque in Süd-Amerika: 3. Rekinta maluca [Américas]
    • 20h30 – Auditório Cláudio Santoro
      • Orquestra do Festival
        • Maximiano Valdés, regente
        • Alberto Ginastera: Pampeana nº 3, Op. 24 [Américas]
        • Igor Stravinsky: Pássaro de Fogo (1919)
        • Roberto Sierra: Sinfonía nº 6 [Américas]
  • 21 de julho, domingo
    • 11h – Sala São Paulo
      • Orquestra do Festival
        • Maximiano Valdés, regente
        • Alberto Ginastera: Pampeana nº 3, Op. 24 [Américas]
        • Igor Stravinsky: Pássaro de Fogo (1919)
        • Roberto Sierra: Sinfonía nº 6 [Américas]
    • 11h – Capela do Palácio Boa Vista
      • Livia Lanfranchi, flauto traverso; Luis Otávio Santos, violino barroco; Rafael Cesário, violoncelo barroco; Alessandro Santoro, cravo
        • Programa a ser anunciado.
    • 12h – Parque Capivari
      • Orquestra Sinfônica Municipal de Jundiaí
        • Cláudia Feres, regente
        • Vinícius Atique, barítono
        • Gioacchino Rossini: La gazza ladra: Abertura
        • Gioacchino Rossini: O barbeiro de Sevilha: Largo al Factotum [Abram alas para Factotum]
        • Georges Bizet: Carmen: Canção do Toreador
        • Giuseppe Verdi: Don Carlo: Per me giunto è il dì supremo [De mim aproxima-se o dia supremo]
        • Antonin Dvořák: Danças Eslavas, Op. 46: nos. 1, 2, 7 & 8
  • 26 de julho, sexta-feira
    • 20h30 – Auditório Cláudio Santoro
      • Orquestra Sinfônica Nacional da Colômbia
        • Yeruham Scharovsky, regente
        • Tomer Lev, piano
        • Edvard Grieg: Concerto para piano em lá menor, Op. 16
        • Nikolai Rimsky-Korsakov: Sheherazade, Op. 35
  • 27 de julho, sábado
    • 11h – Parque Capivari
      • Gru Sinfônica
        • Alunos de regência
        • Programa a ser anunciado.
    • 12h – Parque Capivari
      • São Paulo Big Band
        • Daniel D’Alcantara, regente
        • Programa a ser anunciado.
    • 17h – Capela do Palácio Boa Vista
      • Núcleo de Música Antiga do CAEB de São José dos Campos
        • Bruno Costa, contratenor
        • Juliano Buosi, violino barroco
        • Natália Chain, oboé barroco
        • Raquel Aranha, violino barroco
        • Letizia Roa, violino barroco
        • Carlos Martin, viola barroca
        • João Figueiredo, violoncelo barroco
        • Walter Valentini, contrabaixo
        • Isabel Kanji, cravo
        • Johann Sebastian Bach
          • Suíte nº 3 em Ré maior, BWV 1068: 1. Abertura
          • Cantata nº 170 – Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust [Repouso feliz, prazer popular da alma]
          • Suíte orquestral nº 3 em Ré maior, BWV 1068: 1. Aria & 3. Gavotte I e II
          • Concerto para violino e oboé em ré menor, BWV 1060: 1. Allegro
          • A paixão segundo São Mateus, BWV 244: Erbarme dich, mein Gott [Tende piedade, meu Senhor]
          • Oratório de Natal, BWV 248: Bereite dich, Zion [Prepara-te, ó Sião]
          • Cantata nº 147 – Herz und Mund und Tat und Leben [Coração e boca e ações e vida]: 10. Coro: Jesus bleibet meine Freude [Jesus, alegria dos homens]
    • 20h30 – Auditório Cláudio Santoro
      • Orquestra do Festival
        • Marcelo Lehninger, regente
        • Fabio Martino, piano
        • Marlos Nobre: Kabbalah [Américas]
        • Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonia nº 1 em sol menor, Op. 13 – Sonhos de inverno
        • Claude Debussy: La Mer [O mar]
  • 28 de julho, domingo
    • 11h – Sala São Paulo
      • Orquestra do Festival
        • Marcelo Lehninger, regente
        • Fabio Martino, piano
        • Marlos Nobre: Kabbalah [Américas]
        • Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonia nº 1 em sol menor, Op. 13 – Sonhos de inverno
        • Claude Debussy: La Mer [O mar]
    • 11h – Capela do Palácio Boa Vista
      • Programa a ser anunciado.

*Não perca a oportunidade de ficar bem-informado sobre as notícias de turismo. Ganhe tempo e receba no seu Whatsapp. Aperte o botão abaixo e entre no nosso grupo. 

Siga nosso Instagram

Advertisement